Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Buritis › nº 203

Avenida José de Oliveira Vaz, 203, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Buritis, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +27,0% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

R$ 5.694m² mediano desde 2019
55compras registradas
R$ 730.000apartamento mediano
128 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2026133 m²R$ 1.080.000R$ 8.119
08/2026146 m²R$ 1.270.000R$ 8.687
06/2026128 m²R$ 1.000.000R$ 7.800
06/2026128 m²R$ 1.200.000R$ 9.360
03/2026128 m²R$ 1.100.000R$ 8.580
03/2026128 m²R$ 900.000R$ 7.020
Ver todas as 55 comprasda mais recente à de 04/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/2025128 m²R$ 975.000R$ 7.605
07/2025131 m²R$ 1.060.000R$ 8.106
03/2025146 m²R$ 900.000R$ 6.156
02/2025128 m²R$ 970.000R$ 7.566
12/2024133 m²R$ 1.000.000R$ 7.518
12/2024128 m²R$ 800.000R$ 6.240
08/2024128 m²R$ 1.050.000R$ 8.190
08/2024131 m²R$ 970.000R$ 7.418
04/2024128 m²R$ 956.000R$ 7.457
04/2024128 m²R$ 900.000R$ 7.020
02/2024128 m²R$ 946.810R$ 7.385
01/2024128 m²R$ 900.000R$ 7.020
04/2023128 m²R$ 850.000R$ 6.630
03/2023128 m²R$ 450.616R$ 3.515
09/2022128 m²R$ 835.000R$ 6.513
09/2022128 m²R$ 929.200R$ 7.248
07/2022133 m²R$ 820.000R$ 6.164
07/2022128 m²R$ 870.000R$ 6.786
05/2022128 m²R$ 885.000R$ 6.903
01/2022128 m²R$ 730.000R$ 5.694
12/2021128 m²R$ 616.000R$ 4.805
12/2021128 m²R$ 680.000R$ 5.304
11/2021133 m²R$ 870.000R$ 6.540
09/2021128 m²R$ 720.000R$ 5.616
08/2021128 m²R$ 700.000R$ 5.460
06/2021128 m²R$ 690.000R$ 5.382
05/2021133 m²R$ 565.852R$ 4.254
05/2021128 m²R$ 750.000R$ 5.850
05/2021128 m²R$ 710.000R$ 5.538
03/2021128 m²R$ 730.000R$ 5.694
03/2021128 m²R$ 715.000R$ 5.577
11/2020146 m²R$ 830.000R$ 5.678
10/2020128 m²R$ 640.000R$ 4.992
09/2020128 m²R$ 720.000R$ 5.616
03/2020128 m²R$ 546.000R$ 4.259
02/2020146 m²R$ 710.000R$ 4.857
02/2020133 m²R$ 600.000R$ 4.511
10/2019133 m²R$ 481.570R$ 3.620
10/2019128 m²R$ 593.333R$ 4.628
08/2019128 m²R$ 565.746R$ 4.413
08/2019133 m²R$ 531.190R$ 3.993
07/2019133 m²R$ 508.340R$ 3.822
07/2019128 m²R$ 471.782R$ 3.680
07/2019128 m²R$ 625.000R$ 4.875
06/2019128 m²R$ 485.648R$ 3.788
05/2019133 m²R$ 600.000R$ 4.511
04/2019133 m²R$ 661.500R$ 4.973
04/2019128 m²R$ 589.710R$ 4.600
04/2019133 m²R$ 573.685R$ 4.313
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?128 m² construídos: perto de R$ 1,05 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,05 mi (faixa de R$ 1,00 mi a R$ 1,10 mi)

m² de hoje: R$ 8.167. Pelas 18 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano13 anos, de 2014 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20141R$ 3.042R$ 6.061
201529R$ 4.112R$ 7.183
201636R$ 4.328R$ 7.192
201719R$ 3.984R$ 6.308
201812R$ 4.199R$ 6.453
201912R$ 4.363R$ 6.434
20206R$ 4.924R$ 7.029
202111R$ 5.538R$ 7.271
20226R$ 6.650R$ 8.007
20232R$ 5.073R$ 5.883
20248R$ 7.402R$ 8.171
20254R$ 7.586R$ 8.007
20266R$ 8.350R$ 8.468
Sobre o prédioConstruído em 2016

Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Buritis.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Avenida José de Oliveira Vaz, 203, em Belo Horizonte?

Nas 55 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.694 e o apartamento mediano saiu por R$ 730.000, com 128 m² construídos (valor declarado na guia). +27,0% em relação a Buritis (R$ 4.484 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Avenida José de Oliveira Vaz, 203?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Avenida José de Oliveira Vaz, 203?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.