Rua Maria Antonia Ladalardo, 28
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Andrade, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −24,5% em relação à mediana de Vila Andrade (R$ 4.028/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 171 m² | R$ 807.000 | R$ 4.719 |
| 03/2024 | 171 m² | R$ 690.000 | R$ 4.035 |
| 12/2023 | 171 m² | R$ 760.000 | R$ 4.444 |
| 08/2023 | 171 m² | R$ 520.000 | R$ 3.041 |
| 10/2022 | 171 m² | R$ 500.000 | R$ 2.924 |
| 06/2022 | 171 m² | R$ 760.000 | R$ 4.444 |
| 03/2022 | 171 m² | R$ 695.000 | R$ 4.064 |
| 11/2021 | 171 m² | R$ 459.797 | R$ 2.689 |
| 06/2021 | 171 m² | R$ 462.085 | R$ 2.702 |
| 04/2021 | 171 m² | R$ 560.000 | R$ 3.275 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Maria Antonia Ladalardo
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 3 | R$ 2.924 |
| 2021 | 4 | R$ 2.872 |
| 2022 | 3 | R$ 4.064 |
| 2023 | 2 | R$ 3.743 |
| 2024 | 1 | R$ 4.035 |
| 2026* | 1 | R$ 4.719 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Maria Antonia Ladalardo, 28?
Nas 14 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 520.000, ou R$ 3.041 por m² de área construída. O m² do prédio fica −24,5% em relação à mediana de Vila Andrade (R$ 4.028/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Maria Antonia Ladalardo, 28?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.