Rua Andre Mendes, 330
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Cursino, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −21,0% em relação à mediana de Cursino (R$ 5.000/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2025 | 364 m² | R$ 1.900.000 | R$ 5.220 |
| 04/2025 | 257 m² | R$ 1.200.000 | R$ 4.669 |
| 12/2024 | 257 m² | R$ 1.330.000 | R$ 5.175 |
| 05/2024 | 257 m² | R$ 1.180.000 | R$ 4.591 |
| 03/2024 | 261 m² | R$ 850.000 | R$ 3.257 |
| 03/2024 | 262 m² | R$ 850.000 | R$ 3.244 |
| 02/2024 | 262 m² | R$ 1.220.000 | R$ 4.656 |
| 03/2023 | 262 m² | R$ 850.000 | R$ 3.244 |
| 12/2021 | 261 m² | R$ 949.998 | R$ 3.640 |
| 10/2020 | 257 m² | R$ 1.015.000 | R$ 3.949 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Andre Mendes
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 3.626 |
| 2020 | 1 | R$ 3.949 |
| 2021 | 1 | R$ 3.640 |
| 2023 | 1 | R$ 3.244 |
| 2024 | 5 | R$ 4.591 |
| 2025 | 2 | R$ 4.945 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Andre Mendes, 330?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.015.000, ou R$ 3.949 por m² de área construída. O m² do prédio fica −21,0% em relação à mediana de Cursino (R$ 5.000/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Andre Mendes, 330?
A venda mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.