Rua Vinte e Nove de Outubro, 377
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Matilde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −36,2% em relação à mediana de Vila Matilde (R$ 4.442/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 161 m² | R$ 500.000 | R$ 3.106 |
| 09/2025 | 158 m² | R$ 545.000 | R$ 3.449 |
| 08/2025 | 144 m² | R$ 595.000 | R$ 4.132 |
| 11/2024 | 158 m² | R$ 446.000 | R$ 2.823 |
| 07/2023 | 161 m² | R$ 442.000 | R$ 2.745 |
| 08/2022 | 158 m² | R$ 410.000 | R$ 2.595 |
| 04/2022 | 158 m² | R$ 410.000 | R$ 2.595 |
| 08/2021 | 144 m² | R$ 410.000 | R$ 2.847 |
| 05/2021 | 144 m² | R$ 452.000 | R$ 3.139 |
| 05/2021 | 17 m² | R$ 39.324 | R$ 2.313 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 2.724 |
| 2021 | 3 | R$ 2.847 |
| 2022 | 2 | R$ 2.595 |
| 2023 | 1 | R$ 2.745 |
| 2024 | 1 | R$ 2.823 |
| 2025 | 2 | R$ 3.791 |
| 2026* | 1 | R$ 3.106 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Vinte e Nove de Outubro, 377?
Nas 12 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 431.000, ou R$ 2.835 por m² de área construída. O m² do prédio fica −36,2% em relação à mediana de Vila Matilde (R$ 4.442/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Vinte e Nove de Outubro, 377?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.