Rua Salvador Iacona, 243
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jabaquara, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −40,4% em relação à mediana de Jabaquara (R$ 4.123/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 12/2025 | 198 m² | R$ 480.000 | R$ 2.424 |
| 09/2024 | 111 m² | R$ 327.000 | R$ 2.946 |
| 12/2023 | 122 m² | R$ 289.988 | R$ 2.377 |
| 11/2022 | 122 m² | R$ 375.000 | R$ 3.074 |
| 10/2022 | 111 m² | R$ 265.000 | R$ 2.387 |
| 07/2022 | 111 m² | R$ 300.000 | R$ 2.703 |
| 01/2022 | 111 m² | R$ 315.000 | R$ 2.838 |
| 01/2022 | 122 m² | R$ 300.000 | R$ 2.459 |
| 08/2021 | 122 m² | R$ 299.000 | R$ 2.451 |
| 04/2021 | 111 m² | R$ 300.000 | R$ 2.703 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Salvador Iacona
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 2 | R$ 2.558 |
| 2020 | 1 | R$ 2.252 |
| 2021 | 2 | R$ 2.577 |
| 2022 | 5 | R$ 2.703 |
| 2023 | 1 | R$ 2.377 |
| 2024 | 1 | R$ 2.946 |
| 2025 | 1 | R$ 2.424 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Salvador Iacona, 243?
Nas 13 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 300.000, ou R$ 2.459 por m² de área construída. O m² do prédio fica −40,4% em relação à mediana de Jabaquara (R$ 4.123/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Salvador Iacona, 243?
A venda mais recente na base é de 12/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.