Rua Realengo, 133
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Alto de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −31,5% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 441 m² | R$ 3.000.000 | R$ 6.803 |
| 11/2025 | 492 m² | R$ 1.890.000 | R$ 3.841 |
| 10/2024 | 492 m² | R$ 3.470.000 | R$ 7.053 |
| 10/2023 | 441 m² | R$ 3.047.000 | R$ 6.909 |
| 09/2023 | 441 m² | R$ 2.280.000 | R$ 5.170 |
| 06/2023 | 441 m² | R$ 2.660.000 | R$ 6.032 |
| 04/2023 | 492 m² | R$ 2.725.000 | R$ 5.539 |
| 07/2022 | 492 m² | R$ 2.750.000 | R$ 5.589 |
| 06/2021 | 441 m² | R$ 2.300.000 | R$ 5.215 |
| 03/2019 | 492 m² | R$ 2.660.000 | R$ 5.406 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 5.406 |
| 2021 | 1 | R$ 5.215 |
| 2022 | 1 | R$ 5.589 |
| 2023 | 4 | R$ 5.785 |
| 2024 | 1 | R$ 7.053 |
| 2025 | 1 | R$ 3.841 |
| 2026* | 1 | R$ 6.803 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Realengo, 133?
Nas 10 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 2.692.500, ou R$ 5.564 por m² de área construída. O m² do prédio fica −31,5% em relação à mediana de Alto de Pinheiros (R$ 8.122/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Realengo, 133?
A venda mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.