ITBI SP › Preço por bairro › Penha › nº 810

Rua Pangaua, 810

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Penha, São Paulo, de 2019 a 07/09/2026. O m² do prédio fica −2,9% em relação à mediana de Penha (R$ 3.943/m²).

R$ 3.830m² mediano, vendas desde 2019
10vendas registradas
R$ 259.500valor mediano por unidade
65 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa
Quer saber quanto vale o seu apartamento neste prédio?
Um avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Pedir avaliação · R$ 150 →

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
08/2026105 m²R$ 360.000R$ 3.429
01/202378 m²R$ 240.000R$ 3.077
12/202252 m²R$ 279.000R$ 5.365
12/2022101 m²R$ 345.000R$ 3.416
11/202252 m²R$ 220.000R$ 4.231
10/202283 m²R$ 279.000R$ 3.361
08/202252 m²R$ 225.000R$ 4.327
08/202252 m²R$ 225.000R$ 4.327
07/202252 m²R$ 220.000R$ 4.231
06/2022101 m²R$ 335.000R$ 3.317

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20228R$ 4.231
20231R$ 3.077
2026*1R$ 3.429

* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale o m² na Rua Pangaua, 810 com base em vendas reais?

Nas 10 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 3.830 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 259.500 por unidade. São preços declarados na compra, não preços de anúncio. O m² do prédio fica −2,9% em relação à mediana de Penha (R$ 3.943/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua Pangaua, 810?

A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 07/09/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.