Rua Oscar Pereira da Silva, 103
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Itaim Bibi, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica +30,1% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 208 m² | R$ 2.580.000 | R$ 12.404 |
| 09/2025 | 211 m² | R$ 2.580.000 | R$ 12.227 |
| 07/2025 | 150 m² | R$ 1.658.507 | R$ 11.057 |
| 01/2025 | 145 m² | R$ 1.800.000 | R$ 12.414 |
| 07/2022 | 370 m² | R$ 3.200.000 | R$ 8.649 |
| 03/2021 | 370 m² | R$ 5.500.000 | R$ 14.865 |
| 03/2020 | 145 m² | R$ 1.598.190 | R$ 11.022 |
| 02/2020 | 208 m² | R$ 2.261.137 | R$ 10.871 |
| 09/2019 | 211 m² | R$ 1.812.000 | R$ 8.588 |
| 07/2019 | 208 m² | R$ 2.245.000 | R$ 10.793 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Oscar Pereira da Silva
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 3 | R$ 10.793 |
| 2020 | 2 | R$ 10.946 |
| 2021 | 1 | R$ 14.865 |
| 2022 | 1 | R$ 8.649 |
| 2025 | 4 | R$ 12.316 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Oscar Pereira da Silva, 103?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 2.261.137, ou R$ 11.022 por m² de área construída. O m² do prédio fica +30,1% em relação à mediana de Itaim Bibi (R$ 8.472/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Oscar Pereira da Silva, 103?
A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.