Rua Dr Jose Estefno, 236
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Vila Mariana, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −29,0% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaÚltimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 249 m² | R$ 1.700.000 | R$ 6.827 |
| 03/2025 | 249 m² | R$ 1.495.360 | R$ 6.005 |
| 09/2024 | 249 m² | R$ 1.700.000 | R$ 6.827 |
| 01/2023 | 249 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.221 |
| 12/2022 | 249 m² | R$ 1.260.000 | R$ 5.060 |
| 02/2022 | 249 m² | R$ 1.260.000 | R$ 5.060 |
| 12/2021 | 249 m² | R$ 1.250.000 | R$ 5.020 |
| 05/2021 | 249 m² | R$ 1.140.000 | R$ 4.578 |
| 05/2021 | 249 m² | R$ 1.200.000 | R$ 4.819 |
| 10/2020 | 249 m² | R$ 1.130.000 | R$ 4.538 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Outros prédios na Rua Dr Jose Estefno
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2020 | 2 | R$ 4.428 |
| 2021 | 3 | R$ 4.819 |
| 2022 | 2 | R$ 5.060 |
| 2023 | 1 | R$ 5.221 |
| 2024 | 1 | R$ 6.827 |
| 2025 | 1 | R$ 6.005 |
| 2026* | 1 | R$ 6.827 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Dr Jose Estefno, 236?
Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 1.260.000, ou R$ 5.060 por m² de área construída. O m² do prédio fica −29,0% em relação à mediana de Vila Mariana (R$ 7.132/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Dr Jose Estefno, 236?
A venda mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.