ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › nº 212

Rua das Hortensias, 212

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −23,7% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 4.289m² mediano, vendas desde 2019
16vendas registradas
R$ 407.500valor mediano por unidade
95 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
09/202595 m²R$ 485.000R$ 5.105
08/202595 m²R$ 395.000R$ 4.158
11/202495 m²R$ 420.000R$ 4.421
07/202495 m²R$ 421.000R$ 4.432
03/202495 m²R$ 430.000R$ 4.526
06/202395 m²R$ 450.000R$ 4.737
03/202395 m²R$ 430.000R$ 4.526
03/202395 m²R$ 440.000R$ 4.632
04/202295 m²R$ 450.000R$ 4.737
03/202195 m²R$ 365.000R$ 3.842

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20192R$ 3.632
20203R$ 3.789
20212R$ 3.974
20221R$ 4.737
20233R$ 4.632
20243R$ 4.432
20252R$ 4.632

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua das Hortensias, 212?

Nas 16 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 407.500, ou R$ 4.289 por m² de área construída. O m² do prédio fica −23,7% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua das Hortensias, 212?

A venda mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.