ITBI SP › Preço por bairro › Saúde › nº 321

Rua das Camelias, 321

Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Saúde, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −12,8% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

R$ 4.902m² mediano, vendas desde 2019
11vendas registradas
R$ 500.000valor mediano por unidade
102 m²área construída mediana (IPTU)

Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.

Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapa

Últimas vendas

MêsÁreaValor declaradoR$/m²
06/2023102 m²R$ 545.000R$ 5.343
11/2022102 m²R$ 575.000R$ 5.637
08/2022102 m²R$ 580.000R$ 5.686
06/2022102 m²R$ 550.000R$ 5.392
02/2022102 m²R$ 580.000R$ 5.686
01/2022102 m²R$ 475.000R$ 4.657
10/2021102 m²R$ 400.000R$ 3.922
11/2020102 m²R$ 500.000R$ 4.902
04/2020102 m²R$ 450.000R$ 4.412
01/2020102 m²R$ 380.000R$ 3.725

Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.

Histórico por ano

AnoVendasm² mediano (valor da época)
20191R$ 3.627
20203R$ 4.412
20211R$ 3.922
20225R$ 5.637
20231R$ 5.343

* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.

Perguntas frequentes

Quanto vale um apartamento na Rua das Camelias, 321?

Nas 11 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 500.000, ou R$ 4.902 por m² de área construída. O m² do prédio fica −12,8% em relação à mediana de Saúde (R$ 5.620/m²).

Quando foi a última venda registrada na Rua das Camelias, 321?

A venda mais recente na base é de 06/2023. Os dados vão até 07/07/2026.

A área é a privativa?

Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.