Avenida Muzambinho, 192
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Jabaquara, São Paulo, de 2019 a 07/09/2026. O m² do prédio fica −46,4% em relação à mediana de Jabaquara (R$ 4.118/m²).
Por que este m² é menor que o dos anúncios? Aqui o preço é o declarado na compra, não o pedido, e a área é a construída do cadastro do IPTU, que em apartamento inclui a fração das áreas comuns. Sites de anúncios dividem o preço pedido pela área privativa, que é menor. Os dois números medem coisas diferentes.
Ver cada venda deste prédio → Abrir no mapaUm avaliador estima o valor de mercado com as vendas registradas no ITBI e envia por e-mail em até 3 dias úteis.
Últimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 111 m² | R$ 260.000 | R$ 2.342 |
| 11/2024 | 111 m² | R$ 220.000 | R$ 1.982 |
| 05/2024 | 111 m² | R$ 200.000 | R$ 1.802 |
| 02/2024 | 111 m² | R$ 250.000 | R$ 2.252 |
| 10/2023 | 111 m² | R$ 200.000 | R$ 1.802 |
| 09/2023 | 111 m² | R$ 250.000 | R$ 2.252 |
| 09/2022 | 111 m² | R$ 235.000 | R$ 2.117 |
| 08/2022 | 111 m² | R$ 250.000 | R$ 2.252 |
| 03/2021 | 111 m² | R$ 250.000 | R$ 2.252 |
| 12/2019 | 111 m² | R$ 240.000 | R$ 2.162 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | R$ 2.162 |
| 2021 | 1 | R$ 2.252 |
| 2022 | 2 | R$ 2.185 |
| 2023 | 2 | R$ 2.027 |
| 2024 | 3 | R$ 1.982 |
| 2026* | 1 | R$ 2.342 |
* 2026 até 07/09/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale o m² na Avenida Muzambinho, 192 com base em vendas reais?
Nas 10 vendas registradas no ITBI da Prefeitura de São Paulo desde 2019, a mediana foi de R$ 2.207 por m² de área construída (IPTU, inclui a fração das áreas comuns) e R$ 245.000 por unidade. São preços declarados na compra, não preços de anúncio. O m² do prédio fica −46,4% em relação à mediana de Jabaquara (R$ 4.118/m²).
Quando foi a última venda registrada na Avenida Muzambinho, 192?
A venda mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 07/09/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.