Rua Jerico, 227
Vendas residenciais registradas no ITBI neste endereço de Pinheiros, São Paulo, de 2019 a 07/07/2026. O m² do prédio fica −29,2% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).
Últimas vendas
| Mês | Área | Valor declarado | R$/m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 101 m² | R$ 770.000 | R$ 7.624 |
| 10/2025 | 192 m² | R$ 1.800.000 | R$ 9.375 |
| 06/2025 | 101 m² | R$ 700.000 | R$ 6.931 |
| 06/2024 | 101 m² | R$ 637.500 | R$ 6.312 |
| 05/2024 | 101 m² | R$ 700.000 | R$ 6.931 |
| 12/2023 | 101 m² | R$ 601.400 | R$ 5.954 |
| 12/2023 | 101 m² | R$ 550.000 | R$ 5.446 |
| 07/2023 | 192 m² | R$ 1.520.000 | R$ 7.917 |
| 05/2023 | 101 m² | R$ 550.000 | R$ 5.446 |
| 02/2023 | 101 m² | R$ 500.000 | R$ 4.950 |
Detalhe completo de cada transação (financiamento, base de cálculo, cartório) no mapa.
Histórico por ano
| Ano | Vendas | m² mediano (valor da época) |
|---|---|---|
| 2019 | 5 | R$ 4.356 |
| 2020 | 4 | R$ 5.842 |
| 2021 | 3 | R$ 5.842 |
| 2022 | 3 | R$ 7.228 |
| 2023 | 5 | R$ 5.446 |
| 2024 | 2 | R$ 6.621 |
| 2025 | 2 | R$ 8.153 |
| 2026* | 1 | R$ 7.624 |
* 2026 até 07/07/2026. Mediana sobre vendas individuais de mercado.
Perguntas frequentes
Quanto vale um apartamento na Rua Jerico, 227?
Nas 25 vendas registradas na Prefeitura de São Paulo desde 2019, o valor mediano foi de R$ 600.000, ou R$ 5.941 por m² de área construída. O m² do prédio fica −29,2% em relação à mediana de Pinheiros (R$ 8.387/m²).
Quando foi a última venda registrada na Rua Jerico, 227?
A venda mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 07/07/2026.
A área é a privativa?
Não. É a área construída do cadastro do IPTU, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do m² anunciado sobre área privativa.